Мир прекрасен!



Д.Ю. Ревякин «Гибнущее наследие» Благотворительный  имени Елены Ивановны Рерих Объединенный Научный Центр проблем космического мышления Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность»

вторник, 26 января 2016 г.

Рерих и Украина




УКРАЙНА

Н.К. Рерих. Славяне на Днепре. 1905

"Время-то летит! Полвека, ровно полвека минуло, как у нас на Васильевском острове против Николаевского моста зачиналось Общество имени Т.Г. Шевченко. Дид Мордовцев, Микешин – целый круг Украинцев и почитателей Украйны и ее славного певца собирались у нас под председательством моего отца Константина Федоровича.
Микешин, поглаживая стрелки усов, улыбался: «Вот этакое славное дело запрещают! Ну, да к вам, друже, не доберутся, Вы юрист – вы выведете на верный путь». Писали Устав, сходились, беседовали о будущих выступлениях, предполагали издать «Кобзаря» с иллюстрациями, читать лекции о творчестве
Т.Г. Во время собраний Микешин набросал портрет К.Ф., и все вокруг подписались. Этот лист хранился в моем архиве, может быть, был у моего брата Бориса в Москве. Надеюсь – сохранился.
Мои связи с Украйной завязались давно. Гремела труппа Кропивницкого. Заньковецкая, Саксаганский – целая даровитая семья, и чопорный Питер восчувствовал. Украинские песни восхищали, точно бы новая находка. В Академии Художеств всегда было много Украинцев, и мы жили дружно.
Первое впечатление было в Киеве, где мы остановились по пути в Крым. Был яркий праздничный день, я пошел на базар. Тогда еще базар был истинно гоголевским сходбищем. Прекрасные плахты, мониста, шитые сорочки, ленты, ну и шаровары, «як сине море». Накупил плахт, всякой всячины, наслушался звонкой  певучей речи и навсегда сохранил память о бандуристах.
Потом уже в Академии, на украинском вечере, ставил живые картины из «Кобзаря» по эскизам Микешина. Подходит сотрудник «Новостей»: «Вы ведь уроженец Украйны?» Говорю: «Нет, я питерец». – «Ну, я все-таки скажу, что вы Украинец, – картины-то удачны, видно, любите Шевченко». Так я и сказался Украинцем. Впрочем, ранее, когда на кавказском вечере я ставил картины, таким же образом я оказался Грузином. Биографам – заморока!
Вот и теперь в Гималаях, когда радио дает «Запорожца за Дунаем», яркой, красивой чередой проходят картины Украйны. Встают образы Шевченко и Гоголя. И дружба, сердечное дружество, сплетается с созвучиями Украйны. Да, великое благо – Братство Народов! Там, где упало такое зерно плодоносное, уже будет жить мысль о Мире, о сотрудничестве, о геройстве и самоотвержении. Лишь бы посеялось зерно Братства.
Не знаю, жив ли мой портрет Гоголя в гимназии Мая – рисунок на программе ученического спектакля. От первых классов возлюбили Гоголя, и запомнились слова Тараса Бульбы о товариществе: «Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот в чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в русской земле, не было таких товарищей... Нет, братцы, так любить может русская душа – любить не то, чтобы умом или чем другим, а всем, что ни есть в тебе... Пусть же знают, что такое значит в русской земле товарищество!».
Вспомним лучшие слова о всех народах великой Семьи Всесоюзной. Пусть ничто злое не коснется всенародного строительства. Да осенит труд Братский творческие достижения.
Украйне – любовь и привет. От Гималаев сердечный привет Всесоюзным Народам."

               17 июня 1947 г.                                                                         Рерих Н.К.
ИСТОЧНИК>>>

Н.К. Рерих. Борис и Глеб. 1942

Карманный справочник мессии

Карманный справочник мессии
Ричард Бах

Литературный блог

~Моя Вселенная~

Стихи, проза

~ Jimdo ~


Фото

Фото
ARIADNUNITI